Дмитрий Дюжев: «Дзюдо учит терпению, выдержке и выносливости»
12 сентября 2013 года

Вчера в Казани в Центре развития дзюдо, расположенном на базе гимназии №16, состоялось открытие спортивного сезона. В качестве почетного гостя на это мероприятие был приглашен актер Дмитрий Дюжев, почетный гость и участник IX Казанского международного фестиваля мусульманского кино.

«Для организации Центра развития дзюдо нами был намеренно выбран не элитный район города, - пояснил начальник УФСКН по РТ, президент Федерации дзюдо Татарстана Фаяз Шабаев.- Нам важно отвлечь ребят от улицы, воспитать их характер и дух с помощью спорта, привить им привычку к здоровому образу жизни».

В этот день в зале собрались ребята-новички, а также те, кто занимается в Центре развития дзюдл уже не первый год, мастера спорта и победители соревнований различного уровня.

«Дзюдо переводится как «гибкий путь». У каждого этот путь свой, - начал Дмитрий Дюжев. - Я тоже прошел его в свое время. Когда я был мальчишкой, я пришел в спортивный зал заниматься дзюдо, потому что хотел не только нравиться любимой девушке, но и уметь ее защитить, если это понадобится. Дзюдо – это не только азартный спорт, который учит терпению, выдержке, выносливости, это еще и изучение восточной философии».

Главный тренер Центра развития дзюдо, мастер спорта России Андрей Егоров рассказал вновь прибывшим спортсменам, как важно заниматься спортом, о преимуществах дзюдо – вида боевого искусства, который учит быть не только сильным физически, но и духовно, уважать старших, использовать силу противника против него самого.

Молодые спортсмены, среди которых есть и девочки, показали гостям чудеса гибкости и ловкости. Ребята, достигшие результатов в спорте, с легкой руки Дмитрия Дюжева получили желтые пояса и пожелания успехов. Подающего большие надежды 11-летнего Валерия Сутугина, который, несмотря на юный возраст, уже вошел в сборную команду Казани по дзюдо, поздравили особо и поднесли новое кимоно.

Показательный спарринг провели мастера спорта, члены сборной команды России по дзюдо Александр Обоймов и Динар Шакиров.

В заключение встречи была сделана общая фотография спортсменов с артистом. Напомним, Дмитрий Дюжев приехал в Казань представить конкурсный фильм IX КМФМК «Иван, сын Амира», в котором актер сыграл главную мужскую роль. В рамках визита Дюжев также презентовал проект полнометражного художественного фильма для детской и подростковой аудитории «Сердце Казани» по сценарию казанского писателя Дениса Осокина. Планируется, что фильм будет снят в Казани, а сам Дюжев выступит в качестве режиссера