Дмитий Цинман - второй на этапе кубка мира по шашкам-64
30 сентября 2013 года

В курортном городе с 25-ти вековой историей - Евпатории (Украина) завершился 7-й (предпоследний) этап Кубка Мира-2013 г. по шашкам-64 среди мужчин. Традиционно "южный этап" собрал весьма представительный по именам состав. Всего в турнире приняло участие 36 шашистов из 7 стран. Впрочем снижение численности неудивительно - чем меньше этапов остается до финиша Кубка Мира, тем меньшее количество спортсменов сохраняют шансы на высокие места в общем зачете.

7-й этап прошел по швейцарской системе в 9 туров по системе микроматчей из 2-х партий с жеребьевкой начальных ходов и позиций. Контроль времени - 30 минут + 20 секунд за сделанный ход каждому участнику до конца партии.

Уверенную победу на этапе одержал "хозяин поля" - 2-кратный и действующий победитель Кубка Мира, 2-кратный лауреат Всемирного Шашечного Оскара, международный гроссмейстер Сергей Белошеев (Украина, г.Евпатория), набравший 8,5 очка из 9 возможных. Впрочем не смотря на столь внушительный результат, Сергей вышел лишь на 6 место в общем зачете Кубка Мира, имея в активе 46 очков. Более того по итогам этого этапа стало окончательно ясно, что он не только не сможет защитить свой прошлогодний титул, но и потерял все шансы войти в тройку призеров Кубка Мира 2013 года.

Второе место на этапе занял казанский международный гроссмейстер, действующий чемпион Европы, зам. директора по учебно-спортивной части ГАУДО "ЦСДЮШШОР им.Р.Г.Нежметдинова" Дмитрий Цинман, набравший 7 очков (5 побед и 4 ничьи). Бронзовым призером этапа стал экс-чемпион мира, многократный чемпион Молдовы, международный гросмейстер Ион Доска - 6,5 очка.

По итогам этапа в активе Дмитрия Цинмана стало 80 очков и он укрепился на второй позиции в общем зачете. Третье место с 73-мя очками удерживает ученик Дмитрия Цинмана мастер спорта Андрей Гнелицкий. А лидерство в общем зачете сохраняет серебряный призер Кубка Мира 2012 года, 8-кратный чемпион России, международный гроссмейстер Владимир Скрабов (г.Ярославль) - 103 очка.

Всего в Кубке Мира 2013 года принимают участие более 150 шашистов из 18 стран (4-х континентов): Азербайджана, Беларуси,  Израиля, Индии, Италии, Казахстана, Китая, Конго, Латвии, Молдовы, Польши, США, Туркменистана, Узбекистана, Украины,  Чехии, Эстонии и России.

Заключительный 8-й этап Кубка Мира традиционно состоится в декабре в Санкт-Петербурге. Напомню, что ранее этапы прошли в Челябинске, Римини (Италия), Тихвине, Санкт-Петербурге, Пардубице (Чехия) и Казани.