Дзюдоистка Анна Дмитриева – вторая на первенстве Европы
27 сентября 2013 года

Призером первенства Европы по дзюдо среди молодежи стала студентка Поволжской академии спорта и туризма. Соревнования, собравшие лучших борцов Старого света, прошли в минувшие выходные в Сараево (Босния и Герцеговина). В рамках первенства было разыграно 16 комплектов наград.

Первокурсница Поволжской академии Анна Дмитриева уверенно дошла до финала, где встретилась с подругой по команде Ириной Долговой - дважды чемпионкой Европы среди кадетов, чемпионкой мира (до 17 лет), обладательницей юниорского золота и молодежного серебра первенств континента 2012 года. В этом поединке удача и опыт были на стороне более именитой Ирины Долговой.

«Анна очень успешно прошла предварительную часть турнира, победив во всех схватках, - рассказывает тренер и ведущий специалист Спортклуба Поволжской академии Роберт Бурганов. – Да и в финале наша спортсменка смотрелась очень хорошо. Но с Ириной Долговой они давние соперницы, хорошо знают друг друга и уже изучили все слабые и сильные стороны. Нам пока не удается ее победить, но будем работать. Тем более, что сейчас Анна продолжит подготовку к первенству мира, которое пройдет в ноябре. Через неделю она отправится на сборы в составе национальной сборной, а пока усиленно занимается учебой, чтобы не отстать от одногруппников».

В общекомандном зачете сборная России одержала победу — спортсмены завоевали три золотые и три серебряные медали. Вторыми стали спортсмены Грузии (2-2-1), третьими – команда Азербайджана (2-0-3).