Форум «Мы одна страна – мы один народ»: участники защитили проекты по антиэкстремизму
20 сентября 2013 года

Сегодня, 20 сентября 2013 года в Молодежном центре «Волга» (пос. Б. Матюшино) в рамках Форума по профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде «Мы одна страна – мы один народ» состоялась защита проектов участников перед представителями Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан.

Компетентное жюри составили заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рустам Гарифуллин, начальник отдела работы с детскими и молодежными организациями Владислав Усанов, Исполнительный директора Форума Андрей Петухов и ведущий советник отдела работы с детскими и молодежными организациями Станислав Каракулов. Всего командами было представлено 11 проектов.

20 сентября – уже третий день работы Форума. В первые два дня участники встретились с главным советником секретаря Совета безопасности РТ Михаилом Блиновым, заместителем муфтия, председателем ЦРО-ДУМ РТ, руководителем направления социальных проектов Илдаром хазрат Баязитовым, руководителем молодежного отдела Казанской Епархии Русской Православной церкви Александром Хохловым. В первый день участникам также удалось пообщаться с Президентом ОО «Академия творческой молодежи РТ» Тимуром Бахтиаровым, координатором Ассоциации иностранных студентов Адени Адебаю, а во второй – посетить мастер-класс блоггера Айрата Сунгатуллина, который рассказал им, как создать интересный блог и увеличивать количество его читателей.

Всего в Форуме принимают участие около 150 молодых лидеров и активистов молодежи Ассамблеи народов Татарстана, членов Общественной палаты Республики Татарстан, Совета Общественной молодежной палаты при Государственном Совете Республики Татарстан, Республиканских  молодежных общественных, муниципальных образований Республики Татарстан, вожатых молодежных профильных лагерей, специалистов и волонтеров Универсиады по вопросам профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде, а также специалисты и лидеры молодежной политики 38 муниципальных районов Республики Татарстан.

Завтра, в заключительный день Форума участники выезжают в г.Казань, чтобы посетить Всероссийскую научно-практическую конференцию «Экстремизм в молодежной среде: причины проявления, роль молодежи», а вечером они примут участие в традиционной гражданской молодежной акции «Мы голосуем ЗА МИР!», посвященной вкладу человечества в пропаганду мира и согласия на Земле, развитию толерантности и дружбы народов. Подобные акции в этот день пройдут также в Набережных Челнах и Бугульме.

Организаторы Форума «Мы одна страна – мы один народ» надеются, что по итогам работы сформируется пул активистов и лидеров общественного мнения, которые смогут транслировать идеи межнационального сотрудничества в массы.