«Импульс» – это команда вожатых, профессионалов своего дела
6 сентября 2013 года

Татарстанские студенты уверены лучший отдых от учебы – интересная работа. Каждый год сотни студентов стремятся попасть в  студенческие трудовые отряды,  где можно с успехом совместить трудовую деятельность и отдых. Среди возможных направлений - строительные отряды, археологические, сервисные, отряды по благоустройству лесного фонда, проводников и другие. Одним из востребованных остаются педагогические.



Вот уже девятый год подряд педагогический отряд «Импульс» набирает  в свои ряды самых ярких, активных, ответственных студентов  для работы в  детских лагерях Черноморского побережья.  За период трех летних месяцев педагогический отряд пополнился еще более чем на 100 участников.

«Импульс» – это команда вожатых, профессионалов своего дела. В составе отряда трудились вожатые, инструктора по спорту, плаванию, туризму, отряды сервиса и медиков – все они дружная, работоспособная команда. Вожатые выступают в роли наставников, инструктора обеспечивают безопасность во время спортивных мероприятий, купания и турпоходов, сервис организуют четкую работу в столовой.

Стать членом педагогического отряда просто: необходимо быть студентом одного из учебных заведений республики, возраст от 18 лет и конечно желание учиться. Для  работы на море ребята  прошли обучение с длиною в полгода и получили необходимые для работы сертификаты. В процессе обучения в Школе будущие вожатые учились тому, что пригодится в последующей разносторонней, творческой работе. Особенное внимание уделялось раскрепощению будущих вожатых и объединению их в одну команду.  Второе важное умение-это умение работать в команде. Помимо этого все будущие вожатые изучают правила поведения в лагере, меры безопасности на территории и при выходе за нее. В заключение все отправляются на 3 дневную выездную школу, где в режиме детского лагеря ребята проверяют теорию на практике.

По словам самих участников опыт работы, общения  с детьми и сверстниками стал незаменимым в процессе становления каждого как личности. Каждый попробовал себя в роли руководителя коллектива, психолога, аниматора, друга, старшего товарища. И к тому же заработал. Заработная плата вожатого за трудовое лето составила 7 тысяч, около 14 тысяч смогли заработать участники сервисного и медицинского отрядов. Дополнение ко всему дружная команда, новые знакомства,  теплое море, множество незабываемых экскурсий – всё что создало картину незабываемого лета!

Лето подошло к концу, однако это отнюдь не означает что активная жизнь педагогического отряда  завершилась. Потому что весь год до следующего лета ребята продолжают жить в режиме нон-стоп – проходят фестивали, слеты, агитбригады, которые скрасят ожидание нового трудового семестра. Если вы хотите, чтобы Ваше лето стало исключительным и незабываемым присоединяйтесь!