Казань - Сочи 2014. Остался всего один шаг!
16 сентября 2013 года

12 сентября в КСК КАИ «ОЛИМП» прошел полуфинальный этап программы «Дети-Чемпионы «Макдоналдс», определивший команду-победительницу, которая будет представлять столицу Татарстана в финале соревнований. Лучшей школьной сборной стала команда Муниципального автономного общеобразовательного учреждения Гимназия №139 Приволжского района Казани. Именно эти ребята вместе со своим учителем физкультуры ещё на шаг приблизились к поездке на Олимпийские зимние игры 2014 года в Сочи.

Для грядущих Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, Официальным рестораном которых является «Макдоналдс», компанией была разработана уникальная всероссийская школьная программа. Ее суть проста: дети вместе с учителем физкультуры сформировали команду, зарегистрировали ее на сайте www.playmcdonalds.ru и тренировались, стараясь достигнуть наилучших результатов в выполнении заранее заявленных упражнений. Более 4200 детей из 10 российских городов приняли участие в соревнованиях, и в каждом городе было выявлено по 10 лучших команд, которые в период с 9 по 20 сентября примут участие в городских полуфиналах. 10 команд-победительниц региональных полуфиналов получают право защищать честь своего города в финале. Первые финалисты уже определены в Москве, в Санкт-Петербурге и в Нижнем Новгороде, и теперь у них появились серьезные соперники из Казани.

Говорит Виктор Юрьевич Галкин, тренер команды Гимназии №139: «К полуфиналу мы готовились, как и все команды, - с большим усердием. Хотя летом мы с ребятами ненадолго расставались, но мои юные спортсмены продолжали тренировки в своих секциях: футболисты участвовали в городском первенстве, ребята-гимнасты готовились к открытию Универсиады, то есть физическая подготовка у всех была на уровне. Это в конечном итоге и помогло».

Перед началом полуфинальных соревнований команды-участницы напутствовала семикратная чемпионка мира по армспорту, чемпионка России и республики Татарстан, заслуженный мастер спорта РФ Лилия Хамидуллина: «Очень приятно видеть здесь так много радостных лиц, уверенных в своих силах и нацеленных на победу. Хотела бы, чтобы вы, ребята, прежде всего, поблагодарили аплодисментами своих выдающихся тренеров, - ведь это именно они стараются, чтобы команды, имеющие желание победить в полуфинале и финале, дошли до своей заветной цели».

Вручали путевки в финал победителям начальник отдела развития видов спорта Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан Раиф Ришадович Вафин и бронзовый призер Олимпиады-2012 в Лондоне, двукратный чемпион Европы, четырехкратный победитель этапов Кубка мира по стендовой стрельбе Василий Мосин.

Василий Мосин: «Спасибо, что пригласили меня на этот чудесный праздник спорта. Благодарю «Макдоналдс» за поддержку детско-юношеского спорта и организацию такой полезной школьной программы! Я очень завидую будущим победителям финала, так как сам никогда не был на Олимпийских зимних играх. Помните о том, что Казань - спортивная столица России. Тренируйтесь больше, верьте в себя, и вы обязательно попадете на Олимпиаду-2014!».

Финал программы «Дети-Чемпионы «Макдоналдс», благодаря которой дети получают уникальную возможность – почувствовать дух Олимпиады, посетить Олимпийскую деревню и увидеть Олимпийские соревнования своими глазами, состоится в Москве в октябре нынешнего года. 10 «сборных» команд из 10 городов России будут соревноваться за путёвку на Олимпиаду-2014.

Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко: «Очень приятно сознавать, что наши цели – Оргкомитета и Всемирного Партнера Олимпийских игр компании «Макдоналдс» - совпадают. Это продвижение Олимпийских ценностей, развитие детского спорта и пропаганда активного образа жизни. Социальная программа «Дети-Чемпионы «Макдоналдс» подарила тысячам детей возможность стать ближе к спорту. Возможно, для кого-то из ребят участие в программе станет первым шагом на пути к большим спортивным успехам».

Поддерживая идеалы международного Олимпийского движения, компания «Макдоналдс» постоянно обращает внимание общественности на проблемы развития детского и молодежного спорта, пропагандируя активный образ жизни и помогая в поиске юных талантов.

«Мы гордимся тем, что будем Официальным рестораном Олимпийских зимних игр в Сочи в 2014 году и сможем разделять дух Олимпиады с миллионом наших посетителей ежедневно, - Хамзат Хасбулатов, Президент «Макдоналдс» в России и Восточной Европе. – Олимпийские игры - замечательная возможность для нас и дальше содействовать развитию физической активности молодого поколения, а также способствовать созданию Олимпийского настроения у более чем 30 000 наших сотрудников в России».