Казанский «Зенит» выиграл первый круг Кубка России
16 сентября 2013 года

Вчера, 15 сентября 2013 года казанский «Зенит» со счетом 3:1 обыграл «Оку» из Калуги в рамках предварительного этапа Кубка России по волейболу и по итогам первого круга стал победителем своей группы, опередив на одно очко «Прикамье».

В заключительном матче тура казанцы сыграли с аутсайдером группы, который до этого не набрал ни одного очка. Поправить свое положение в игре с «Зенитом» калужской команде не удалось, хотя встречу она начала удачно и выиграла стартовый сет.

Владимир Алекно в матче с «Окой» дал отдохнуть Алексею Казакову, Роману Яковлеву и Игорю Кобзарю. Весь матч с представителем высшей лиги «А» отпасовал Лоран Алекно, который 18 сентября отметит 17-летие. По ходу первой партии вместо Сергея Егорова на площадке появился еще один игрок молодежной команды «Зенита» Семен Дмитриев. Именно его соперники целенаправленно загружали в приеме, и отчасти эта тактика сработала. 19-летний доигровщик, хоть и допустил 5 ошибок, но прием выдержал (63 процента), а вот на качестве его атак подобная нагрузка сказалась всерьез – Семен реализовал лишь четверть ударов.

Самым результативным игроком матча стал Арсений Сарлыбаев, набравший 23 очка. Диагональный из фарм-клуба «Зенита» показал лучшую в команде эффективность реализации атак (61 процент). На протяжении всего межсезонья стабильно высокий уровень держит новичок команды Александр Мочалов. В поединке с «Окой» на его счету 19 очков – 2 эйса, 14 точных атак (56 процентов ) и 3 блока, плюс хороший прием (73 процента). 2 эйса и 4 результативных блока записал на свой счет Александр Абросимов. Александра Волкова в третьем сете сменил на площадке Владимир Чивель.

Победа над «Окой» позволила «Зениту» выиграть первый круг. Матчи второго тура предварительного этапа пройдут в Казани с 23 по 29 сентября. Ожидается ожесточенное сражение еще за две путевки в полуфинальный раунд между «Прикамье», «Кузбассом» и «Самотлором», сообщает пресс-служба казанцев.