Конференция «Экстремизм в молодежной среде: состояние, причины и предупреждение» прошла в Казани
21 сентября 2013 года

21 сентября в стенах Института экономики, управления и права состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Экстремизм в молодежной среде: состояние, причины и предупреждение». Участниками конференции стали студенты и аспиранты, обучающиеся на очной форме обучения и рабочая молодежь в возрасте от 17 до 30 лет. Конференция стала логическим продолжением Форума по профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде «Мы одна страна – мы один народ», который проходил с 18 по 21 сентября в МЦ «Волга». Его участники приняли участие в мастер-классах, встречах и беседах с представителями руководства республики, ЦРО-ДУМ РТ, Казанской Епархии РПЦ и молодежных организаций Татарстана.

Открыл Пленарное заседание конференции своим докладом заместитель начальника Управления по реализации национальной политики Президента Республики Татарстан Евгений Ефимов. «Проведение подобных научно-практических конференций нужно нам, с одной стороны, для поддержания толерантности, как необходимого условия для успешного развития общества, а с другой – предотвращения противоправных действий, в том числе экстремистских и террористических», – заметил в ходе своего выступления член Общественной палаты Республики Татарстан Валерий Королев.

В рамках работы Конференции было проведено 4 секции:

- Роль молодежи в противодействии экстремизма и терроризма в молодежной среде;

- Инструменты эффективного противодействия экстремизму;

- Опыт профилактики экстремизма и терроризма с рабочей молодежью;

- Круглый стол «Все различны – все равны!».

Участники конференции представили 18 докладов. Всего в мероприятиях конференции приняли участие 50 человек.

Гостями и экспертами Конференции стали:

1.  Ефимов Е. П. – Заместитель начальника Управления по реализации национальной политики Президента Республики Татарстан

2. Усанов В.В. – Начальник отдела детских и молодежных общественных организаций Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан

3.  Бикеев Игорь Измайлович – Первый проректор, проректор по научной работе Института экономики, управления и права

4.  Бахтиаров Т.А. – Президент Общественной организации «Академия творческой молодежи Республики Татарстан»

5.  Королев В.В. – член Общественной палаты Республики Татарстан

6.  Джаксыбаев С.К. – Заместитель председателя правления АНКО РТ

Напомним, что организаторами конференции выступают Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан совместно с Общественной организацией «Академия творческой молодежи Республики Татарстан», при поддержке Совета безопасности Республики Татарстан.