Новая ступень в жизни!
16 сентября 2013 года

Еще вчера они переступили порог школы, а сегодня уже студенты. В их глазах одновременно можно увидеть и страх, и тягу к новому еще неизведанному. Они – первокурсники, желающие присоединиться к большой семье - к студенчеству Татарстана и смотрящие на старшекурсников с восхищением. Но они и не подозревают, что сразу после традиционного для них 1 сентября их ждет сюрприз. Чтобы стать настоящим студентом, нужно не только поступить в учебное заведение и получить студенческий билет. Истинный студент - это тот, кто прошел все испытания на посвящении с юмором и достоинством.

          Посвящение студентов – традиция, которую предстоит пройти всем первокурсникам. Активисты еще перед самым началом нового учебного года продумывают план одного из самых запоминающихся для любого студента мероприятий. Но стать студентом нелегко, ведь задания не ограничиваются лишь посещением лекций: с каждым годом конкурсы становятся всё более интересными и увлекательными. Иногда соревнования, проводимые на посвящении, кажутся опасными, однако в любой ситуации нужно искать  неординарный подход  к решению задачи, а временами проходить задания нужно и с отвагой, считают старшекурсники. К тому же надо помнить, что главная цель – это вовлечение первокурсников в дружный студенческий коллектив.

          Посвящение сближает людей. До этого дня каждый считает, что тяжело учиться там, где мало знакомых. А после глядишь, студенты становятся друзьями, даже ближе - роднее. Налаживается общение, поднимается настроение – можно включаться в активную студенческую жизнь, как вуза, так и республики.

Мы решили узнать, помнят ли свое посвящение уже окончившие университет представители молодежи::

Минтимер Нугманов, ведущий, тамада и рэпэр: Мое посвящение в студенты никак не проходило, ведь тогда наш вуз был молодым, и таких традиций не было. В первый месяц я носился как сумасшедший, собирал первую команду КВН, потом мы занимались благотворительностью и т.д. Тогда я и познакомился с ректором, всеми проректорами, деканом и другими важными людьми. На мой взгляд, это было замечательное время!

Светлана Пермякова, председатель РОО «Союз молодежи Республики Татарстан»: Мое посвящение было незабываемо. Прямо на сцене во время концерта «День первокурсника», в котором я танцевала и играла в миниатюрах, в завершение концерта нас «посвящали», приговаривая  «настоящий студент КАИ должен: съесть пуд соли (и высыпали в тазик соль), пролить немало крови (и добавляли к соли томатный сок), сгрызть гранит науки (выносили чак-чак)».

Меня макали лицом во что-то, что-то заставляли откусывать (видимо гранит-чак-чак) и говорить клятву. В завершение нам надели на голову ободок с крыльями (авиационный институт) и сказали что мы теперь настоящие студенты. А первый месяц учебы помню тоже хорошо: группа попалась классная - кроме меня еще 2 девочки и все остальные веселые парни. Однажды мы всей группой ушли купаться вместо первой пары по английскому (преподаватель опоздала на 15 минут, дальше ждать мы не стали). Теперь моя сестренка поступила в университет. Надеюсь, у нее 1 курс будет не менее веселым.