Подведены итоги проекта «Игры во имя здоровья. Игры во имя жизни»
19 сентября 2013 года

Благодарственные письма за эффективную профилактическую работу по снижению риска передачи ВИЧ-инфекции во время подготовки и проведения Универсиады 2013 в Казани были вручены 18 сентября в Министерстве здравоохранения Республики Татарстан.

По мнению первого заместителя министра здравоохранения Республики Татарстан Сергея Осипова, такой масштабный подход к профилактике во время крупнейшего спортивного соревнования применялся в России впервые. «Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что проект состоялся – сказал он. – Во время Универсиады 2013 все партнеры проекта, а это были государственные, некоммерческие и международные организации работали по «принципу синергии», используя самые инновационные технологии, которые, я думаю, будут востребованы на других спортивных мероприятиях уже в ближайшей перспективе».

В ходе проекта «Игры во имя здоровья. Игры во имя жизни», реализованного некоммерческой организацией «Новый век» в партнерстве с РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ, Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) и поддержанного Исполнительной дирекцией Универсиады 2013 было распространенно 35 000 профилактических материалов для спортсменов, волонтеров и зрителей, подготовлен дистанционный курс в «e-Learning», раздел в handbook для волонтеров. Порядка 8 000 волонтеров приняло участие в информационных сессиях в рамках проведения акции «День с Красной ленточкой», вышло более 70 публикаций в крупнейших СМИ федерального и регионального уровня.В мероприятиях проекта участвовали популярные спортсмены с мировым именем, послы Универсиады 2013: Екатерина Гамова, Ирек Зиннуров, Василий Мосин. Итоги проекта «Игры во имя здоровья. Игры во имя жизни» получили высокую оценку специалистов и, как лучшие практики, размещены на информационных ресурсах ООН.