После Универсиады в казанские спортшколы записалось в 1,5 раза больше детей
17 сентября 2013 года

2900 детей записалось в различные ДЮСШ в ходе Дней открытых дверей на спортивных объектах. Это почти в 1,5 раза больше, чем годом ранее, когда в секции пошли 1980 учащихся. С учетом прибавления общая численность детей, занимающихся в муниципальных спортшколах, достигнет 20 тысяч. Об этом на деловом понедельнике в Мэрии заявил председатель Комитета физической культуры и спорта Ильгиз Фахриев.

Всего Дни открытых дверей в спортивных комплексах и детско-юношеских спортивных школах Казани, стартовавшие в начале сентября, по его словам, посетили около 9 тысяч человек. На сегодняшний день мероприятия прошли в 27 спортивных школ и на 21 спортивном объекте. Записать ребенка в спортсекцию все еще можно до конца сентября.

Помимо занятий ДЮСШ, на спортивных объектах Казани организованы массовые занятия горожан на безвозмездной основе - в выходные дни с 8.00 до 14.00. На такие занятия в ходе Дней открытых дверей записались уже 1600 человек.

Всем, кто посетил Дни открытых дверей, была представлена полная информация о спортивных объектах и расположенных в них школах, проведены ознакомительные экскурсии. Также гостям рассказали об истории и спортивных достижениях лучших воспитанников ДЮСШ. Для наглядности были организованы выступления юных спортсменов, мастер-классы и учебно-тренировочные занятия. Все желающие получили необходимую информацию от тренеров-преподавателей по различным видам спорта.

Как отметил Ильгиз Фахриев, после успешного проведения Всемирной летней Универсиады-2013 у детей и их родителей возрос интерес к таким видам спорта, как дзюдо, вольная борьба, настольный теннис и легкая атлетика. Популярными продолжают оставаться плавание, художественная гимнастика, футбол, фигурное катание и хоккей.

По мнению Мэра города Ильсура Метшина, увеличение интереса к летним видам спорта после Универсиады вполне закономерно. «Для нас важно, чтобы работа спорткомплексов была слаженной в независимости от их ведомственной принадлежности. Они должны быть максимально доступны не только спортсменам-профессионалам и студентам вузов, но и школьникам, жителям микрорайона», - подчеркнул он и еще раз напомнил, что все спортобъекты должны служить на благо казанцам.