Поздравление со Всемирным Днем туризма!
27 сентября 2013 года

Уважаемые коллеги!

От имени Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан я хочу поздравить с Всемирным Днем туризма всех, кто связан с путешествиями и туризмом: сотрудников туристских компаний, экскурсоводов, музейных работников, руководителей и персонал гостиничных комплексов - всех, кто на профессиональном уровне обеспечивает комфортный и безопасный отдых.

Это день «открытых дверей» в любой точке мира. Нет ни одного человека на земле, который бы не любил странствовать по свету, быть первооткрывателем новых неизведанных уголков земли. Это праздник каждого, кто ощущает себя туристом, и не важно, будет это поездка к ближайшей лесной опушке или в экзотическую страну.

Всемирный День туризма отмечается 27 сентября. В этот день устраивают туристические слеты, походы, поездки на природу. Все большее количество стран организует для своих граждан различные туристические проекты, программы, активно вовлекая молодое поколение. На сегодняшний день стало практически невозможным найти неизведанный кусочек земли. Можно видеть миллионы красивых мест на фото, но ничто не может заменить тех эмоций и впечатлений, которые испытывает турист. Быть туристом - модно, но самое главное - это значит быть здоровым и активным.

Республика Татарстан располагает уникальными историко-культурными и природными ресурсами, которые дают возможность для развития многих видов туризма: круизного, экскурсионного, лечебного, паломнического, делового, экологического. В зону притяжения туристского интереса входит не только Казань, но и Болгар, Елабуга, Билярск, Раифа, Свияжск, Чистополь. Все больше туристов посещают интересные уголки республики и в других районах, каждый из которых имеет самобытную культуру, этнический состав, природные условия, историю и архитектуру.

Туризм - одна из самых мощных и серьёзных отраслей в мировой экономике, определяющих качество жизни населения. Таким он должен стать и у нас в Татарстане. А потому - будем любить туризм и работать на благо отрасли, на благо людей, на благо республики инициативно и плодотворно.

Всем туристам я желаю новых дорог, а всем работающим в турбизнесе, конечно, профессиональных успехов и стабильности.