Пресс-тур по спортивным объектам Мензелинского района
19 сентября 2013 года

13 сентября во исполнение поручения Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова о привлечении жителей региона к массовому занятию физкультурой и спортом Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан организовало пресс-тур в Мензелинский муниципальный район РТ. В ходе мероприятия журналисты посетили главные спортивные объекты района.

Во время пресс-тура в Мензелинске проводились финальные соревнования летних спортивных сельских игр, что позволило оценить спортивные объекты при их непосредственном использовании.

Первой в программе стала детско-юношеская школа «Юбилейный», в которой о состоянии дел рассказал Владимир Баранов, волейбольный тренер и директор Центра тенниса «Олимп».

«В нашей школе функционируют различные секции: волейбол, плавание, шашки, шахматы, национальная борьба. Наиболее популярным считается волейбол, который поставлен достаточно неплохо. Но и в других направлениях нехватки в желающих заниматься мы не ощущаем. При этом ощущается нехватка тренерских кадров. Также имеется проблема в лыжной базе. Есть трасса, но она расположена довольно далеко, и соревнования по лыжным гонкам мы провести просто не можем. У нас замечательные условия в плане экологии, но нет подходящей инфраструктуры. Существуют трудности и с транспортом».

Замдиректора по учебной части ДЮСШ по хоккею с шайбой и фигурному катанию «Юность» Айгуль Шарифуллина рассказала о положении дел в своем объекте: «В школе функционирует два направления – это хоккей с шайбой и фигурное катание. Дети увлекаются этими видами спорта, желающие заниматься всегда есть. На базе нашей школы мы проводим также и республиканские соревнования. Из имеющихся проблем отмечу недостаток инвентаря. Имеются определенные сложности и с тренерами. На данный момент в структуре работает 4 специалиста – двое по направлению хоккея, двое – по фигурному катанию. Однако этого не достаточно. И привлечь новые кадры бывает довольно проблематично».

Также стоит отметить, что ДЮСШ «Юность» функционирует и для обычных граждан – любой может прийти и покататься на коньках, либо позаниматься в тренажерном зале в специально отведенное для этого время.

Центр тенниса «Олимп» (директор Владимир Баранов) работает по многим направлениям. Это, в первую очередь, профильные виды (теннис и настольный теннис). Также в Центре проводятся занятия по танцам, плаванию, существует футбольная команда.

Стоит отметить, что в Мензелинском районе ведется активная работа по развитию многих видов спорта, имеются неплохие условия для жителей района практически всех возрастов (в школах занимаются не только дети, но и взрослые и пожилые люди). При этом руководители спортивных объектов высказывают пожелания по улучшению инфраструктуры, обновлению инвентаря и привлечению новых тренерских кадров.