Р.Минниханов: «2013 год войдет в историю России, как год проведения Универсиады»
26 сентября 2013 года

2013 год войдет в историю Татарстана и страны как год проведения XXVII Всемирной летней Универсиады – крупнейшего спортивного и культурного события мирового масштаба. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов в своем ежегодном Послании Государственному Совету РТ. Мероприятие проходит в эти минуты в Государственном большом концертном зале им.С.Сайдашева.

Повестку дня 43-го заседания Государственного Совета Республики Татарстан традиционно представил глава парламента Татарстана Фарид Мухаметшин. В мероприятии принимают участие заместитель генерального прокурора РФ Сергей Зайцев, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, депутаты верхней и нижней палат Федерального Собрания РФ от Татарстана, члены Правительства РТ, главы районов, руководители федеральных органов власти по РТ и республиканских ведомств. В числе приглашенных – руководители ряда республиканских предприятий, учреждений образования, общественных организаций и средств массовой информации.



«5 лет назад было принято решение о проведении Универсиады в Казани в 2013 году, через 40 лет после московских Студенческих игр. Это стало возможным благодаря поддержке Президента России Владимира Путина, Председателя Правительства России Дмитрия Медведева и Международной федерации студенческого спорта», - отметил в начале своего выступления Р.Минниханов. Он также поблагодарил председателя оргкомитета Универсиады, первого заместителя Председателя Правительства РФ Игоря Шувалова и заместителя председателя оргкомитета, министра спорта РФ Виталия Мутко за активную помощь в подготовке к Играм.



Огромную работу, по словам Президента Татарстана, провели Правительство и Госсовет РТ, мэрия Казани, районы РТ.



«Безучастным не остался никто, мы работали как одна сплоченная команда», - подчеркнул Р.Минниханов. Он напомнил, что благодаря Универсиаде Республика Татарстан получила развитую спортивную инфраструктуру, новый стадион международного уровня, обновленный аэропорт, скоростной аэроэкспресс, новый железнодорожный вокзал, станцию метро и современные транспортные развязки.



«На базе Деревни Универсиады создан лучший в стране студенческий кампус. Неузнаваемо преобразилась Казань. Слова о том, что Казань – современный, европейский мегаполис, уже не амбициозная цель, а во много реальность сегодняшнего дня», - заявил Президент РТ.

Универсиада, по его словам, стала серьезным экзаменом для системы обеспечения безопасности. «Слаженная и скоординированная работа силовых структур обеспечила успех мероприятия в подготовке и проведении Всемирных студенческих игр и получила высокую оценку руководства страны и международных организаций. Универсиада в Казани признана лучшей за всю историю Всемирных студенческих игр», - сказал Рустам Минниханов, после чего поблагодарил всех за поддержку в проведении Универсиады в Казани.