Россия стартует на Мемориале Вагнера
6 сентября 2013 года

Сегодня матчем со сборной Германии сборная России откроет Мемориал Хуберта Вагнера – важный этап подготовки к чемпионату Европы.

На Мемориал в польский город Плоцк главный тренер сборной России Андрей Воронков взял 15 игроков, среди которых четыре игрока казанского «Зенита». Это блокирующий Николай Апаликов, либеро Алексей Вербов, диагональный Максим Михайлов и доигровщик Евгений Сивожелез. В заявку на чемпионат Европы попадут 14 волейболистов.

В составе сборной Польши на турнир сыграет связующий «Зенита» Лукаш Жигадло.

Сборная России третий раз принимает участие в Мемориале. В 2004 году в Ольштыне наша команда выиграла турнир, опередив в круговом турнире поляков. В 2011 году в Катовице российская дружина под руководством Владимир Алекно заняла второе место, отстав на одно очко от Италии. Лучшим нападающим турнира был признана Максим Михайлов, лучшим подающим – Александр Волков, а лучшим принимающим – Денис Бирюков.

Хуберт Ежи Вагнер (1941-2002) – польский волейболист и тренер. Под его руководством мужская сборная добилась наивысших успехов, выиграв чемпионат мира-1974 и Олимпиаду-1976 в Монреале. На Играх в Канаде в финале была обыграна советская сборная (3:2).