Российские волейболисты - в 1/4 финала чемпионата Европы
25 сентября 2013 года

В первом раунде плей-офф чемпионата Европы по волейболу сборная России в Гданьске со счетом 3:0 обыграла команду Словакии, сделав 12 эйсов.

Тренерский штаб сборной России как в воду глядел, перед началом Евро сыграв два товарищеских матча со Словакией в Братиславе. Обе встречи завершились победой россиян с «сухим» счетом. Игра оказалась полезна во всех отношениях.

До середины первого сета словаки за счет быстрой и даже молниеносной игры оказывают соперникам очень достойное сопротивление. Видно, что они очень здорово разобрали игру зенитовца Казани Сивожелеза – Евгений чаще остальных попадает под блок, а диагональный Милан Бенч уверенно атакует на разорванном блоке. Зато первый темп у России работает без перебоев. Еще один казанский волейболист Николай Апаликов и Дмитрий Мусэрский в стартовом сете в сумме атакуют 9 раз и все попытки приносят очки. В концовке все вышеперечисленные игроки плюс Николай Павлов делают по эйсу – 25:20.

Во второй партии подопечные Андрея Воронкова продолжают бомбардировку словацкой территории. В начале сета два эйса делает Сивожелез (5:2), в концовке – три подряд Алексей Спиридонов, который подает со счета 21:14. Атаки словаков с отведенных мячей становятся легкой добычей для российского блока. С фантастическим настроем играет Апаликов, надежно действует в защите другой зенитовец Казани Алексей Вербов.

В третьей партии российская дружина также контролирует ход игры, но несколько сбавляет обороты. Особенно это заметно на действиях Спиридонова, который за короткий отрезок допускает четыре невынужденные ошибки. Словаки сокращают отставание до двух очков – 16:18. После этого Сергей Гранкин чаще загружает в атаке Николая Павлова, который в концовке бьет без промаха – 23:18.

Именно Павлов стал самым результативным игроком матча, набрав 22 очка. Лучший бомбардир россиян в предыдущих матчах Мусэрский на этот раз ограничился 12 очками, в том числе 4 результативных блока. У Сивожелеза 4 эйса, у Спиридонова – 3. Плюс отмечаем фантастические цифры приема у Сивожелеза: 93 процента позитивный прием, 79 процентов – эффективный, сообщает пресс-служба казанского клуба.

В четвертьфинале 25 сентября подопечные Андрея Воронкова сыграют с французами.

Россия – Словакия – 3:0 (25:20, 25:14, 25:20).

Россия: Апаликов (9), Гранкин (1), Сивожелез (10), Павлов (17), Спиридонов (9), Мусэрский (12) – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Михайлов.