«Рубин» разгромил «Марибор» в первом матче группового этапа Лиги Европы УЕФА
20 сентября 2013 года

Казанский «Рубин» в первом матче группового этапа Лиги Европы УЕФА разгромил в Словении местный футбольный клуб «Марибор». Подопечные Курбана Бердыева отправили в ворота соперников 5 мячей.

Открыть счет в матче красно-зеленые смогли уже на 23-й минуте. Мавинга подключился слева, получил пас от Вакасо, догнал мяч у лицевой, зряче откинул его в центр штрафной, и оттуда Карадениз, мастерски приняв передачу, с рикошетом от левой стойки, послал мяч в ворота – 1:0!

Уже спустя 4 минуты Маркано удвоил преимущество «Рубина». Угловой подавал Натхо слева, все проскочили мимо мяча, а Маркано дождался футбольного снаряда на дальней штанге ворот Хандановича, и неотразимо пробил по пустым воротам – 2:0!

Правда, уже через несколько минут хозяева поля смогли отквитать один мяч. Милец взял игру на себя и пробил почти от правого угла штрафной гостей, да так мощно и внезапно, что Рыжиков команду не спас. Первый тайм так и завершился с минимальным преимуществом «Рубина» в один гол.

Изменить цифры на табло казанцам удалось лишь за 20 минут до конца основного времени. Роман Еременко получил пас от Кузьмина на правом углу штрафной, развернулся и пробил низом по диагонали, уложив мяч точно в левый нижний угол ворот Хандановича. Тут и его двоюродный брат из «Интера» вряд ли бы спас от гола.

Тут же футболистам «Марибора» вновь удалось сократить отставание в счете. Два подряд угловых подали хозяева, и после второго мяч заметался по штрафной «Рубина», Рыжиков дотянулся до него, но сыграл как-то неуверенно, и Файич в конце концов добил мяч в сетку – 3:2 в пользу красно-зеленых.

Подобный счет сохранялся вплоть до 90-й минуты встречи, до тех пор, пока свое слово не сказал центр-форвард казанского «Рубина» Саломон Рондон. Натхо отличным пасом вразрез вывел Рондона на удар, и тот с линии штрафной мимо Хандановича послал мяч в сетку – 4:2.

Прошло 4 минуты и подопечные Бердыева и вовсе оформили разгромный счет. Развалилась оборона словенцев. Потеряли Рязанцева, он получил пас от Кузьмина, вошел в штрафную справа и пробил низом по диагонали в левый нижний угол ворот – 5:2!

Как итог – уверенная победа казанцев. Более того, «Рубин» стал первой российской командой в еврокубках в нынешнем сезоне, которая заработала очки в групповом турнире.

«Марибор» (Словения) – «Рубин» (Россия) 2:5 (1:2)

Голы: 0:1 – 23 Карадениз, 0:2 – 27 Маркано, 1:2 – 35 Милец, 1:3 – 69 Р.Еременко, 2:3 – 73 Файич, 2:4 – 90 Рондон, 2:5 – 90 Рязанцев.

«Марибор»: Я.Ханданович, Аргус (Трайковски, 44), Меяч, Райчевич, Милец, Цвиянович (Чрниц, 76), Мертель, Филипович, Бохар, Таварес, Менди (Файич, 64).

«Рубин»: Рыжиков, Маркано, Мавинга, Навас, Кузьмин, Вакасо (Р.Еременко, 63), Натхо, Рязанцев, Мвила, Карадениз, Рондон.

Предупреждения: Меяч (13), Вакасо (42), Навас (59), Милец (64), Кузьмин (74).