Сегодня «Рубин» сыграет с «Марибором»
19 сентября 2013 года

Сегодня вечером казанский «Рубин» в гостях сразится с чемпионом Словении «Марибором». Встреча состоится в рамках 1-го тура группового этапа Лиги Европы УЕФА в квартете D.

«Марибор» мечтает стать первым словенским клубом, избежавшим поражения в поединке с представителем России. Ранее соперники в турнирах УЕФА не встречались. Более того, сам «Рубин» никогда не играл против клубов из Словении, а «Марибор» еще не противостоял представителям России.

Клубы из России и Словении провели в еврокубках три матча, и всякий раз успех был на стороне россиян. На групповом этапе Кубка Интертото-1997 «Целе» дома был бит нижегородским «Локомотивом» со счетом 1:2. Во втором круге Кубка Интертото-2001 «Приморье» потерпел два поражения от «Зенита» - 0:3 в гостях и 1:3 дома.

«Марибор» не знает побед в четырех последних матчах на европейской арене. В третьем отборочном раунде текущей Лиги чемпионов УЕФА словенцы по правилу выездного гола одолели АПОЕЛ, с которым дважды сыграли вничью. В раунде плей-офф они два раза уступили пльзеньской «Виктории».

«Марибор» в четвертый раз дошел до группового этапа еврокубка. Правда, пробиться в плей-офф чемпиону Словении пока не удавалось. На групповом этапе Лиги Европы «Марибор» дебютировал в кампании 2011/12, не одержав там ни одной победы. В прошлом сезоне команда немного улучшила этот результат, набрав четыре очка.

Победная серия «Рубина» в еврокубках насчитывает семь матчей. Казанцы одолели будущего победителя турнира «Челси» (3:2) в ответном матче 1/4 финала прошлого розыгрыша, а в нынешней Лиге Европы выиграли все шесть поединков, стартовав во втором отборочном раунде.

В четырех последних сезонах «Рубин» играл на групповом этапе одного из еврокубков. Подопечные Курбана Бердыева в 2009 и 2010 годах выступали в основной сетке Лиги чемпионов, после чего выходили в плей-офф Лиги Европы с третьего места в группе. Осенью 2011 и 2012 годов они сражались на групповом этапе Лиги Европы.

Матч «Марибор» - «Рубин» состоится сегодня вечером в Словении. Начало матча запланировано на 21.00 по московскому времени.