Сегодня стартовало первенство РСДЮСШОР по стендовой стрельбе на призы Василия Мосина
25 сентября 2013 года

На базе ССК «Свияга» стартовало первенство РСДЮСШОР по стендовой стрельбе на призы Василия Мосина. Турнир проводится уже второй год подряд, и участие в нем принимают более 100 спортсменов.

Всего в РСДЮСШОР (ученики которой и разыгрывают между собой первенство) обучается порядка 360 человек. На данное соревнование попали только самые лучшие представители. «Уровень турнира растет. Если в прошлом году количественный состав участников был практически такой же, то по качеству он заметно уступал. Сейчас же уровень спортсменов на порядок выше», - отметил директор комплекса «Свияга» и главный тренер Республики Татарстан по стендовой стрельбе Сергей Демин. «Это золотой фонд не только республиканской стендовой стрельбы, но и российской», - добавил Василий Мосин, меньше недели назад выигравший серебро чемпионата мира в дисциплине «дубль-трап», - «Даже если они и не станут в будущем профессиональными спортсменами, то они просто вырастут интеллигентными, физически развитыми и культурными людьми, что также очень важно».

Сергей Демин также рассказал о перспективах турнира: «Мы будем стараться повышать статус турнира. В будущем мы хотим сделать его общероссийским и, если получится, мировым. Это первенство очень важно для спортсменов. Ведь если просто тренироваться, не участвуя в соревнованиях, то мастерство не придет.  Мы предоставляем юным стрелкам почувствовать соревновательный дух, привыкнуть к той атмосфере турниров. Вот например сейчас в первенстве участвуют 35 членов команды Республики Татарстан по стендовой стрельбе, которые в ближайшее время примут участие в первенстве России в Ростове-на-Дону. И для них это – очень хорошая проверка своих сил и возможностей».

Василий Мосин также рассказал о прошедшем в Перу чемпионате мира по стендовой стрельбе. Напомним, что наш стрелок занял второе место, при этом аппаратура выдавала сбои. Однако, несмотря на протесты команд, результаты аннулированы не были. «Мне пришлось стрелять практически без перерыва. А это очень тяжело как физически, так и психологически. К тому же, мне запретили стрелять своими патронами, в то время как итальянцы использовали свои боеприпасы. Вообще, на моей практике – это первый подобный случай. Возможно, это станет таким толчком для модернизации правил стендовой стрельбы, которые все же нуждаются в улучшении. На чемпионате были не самые лучшие условия. Устаревшее оборудование, некомпетентные судьи, плохой фон. К тому же сказалась смена часовых поясов, это тоже нельзя сбрасывать со счетов. В финальном раунде было всего два европейца», - рассказал татарстанский спортсмен.