Сформирована программа Московского урбанистического форума 2013
27 сентября 2013 года

Третий Московский урбанистический форум пройдет с 5-го по 7-е декабря в выставочном центре Манеж. В этом году форум, который снова соберет самых известных российских и мировых специалистов в области урбанистики, будет посвящен потенциалу периферии городов, его тема звучит так: «Мегаполисы: развитие за пределами центра».

В основу программы мероприятия положен принцип SPACE — изучения проблем и потенциала городов по пяти базовым направлениям: S – sociology/общество, P – politics/управление, A – architecture/пространство, С – culture/культура, E – economics/экономика. Этот же принцип используется в международном исследовании «Археология периферии», которое готовится к форуму, и посвящено анализу потенциала городских окраин. Результаты работы экспертов будут представлены участникам мероприятия и будут одним из предметов обсуждения на всех сессиях.

Первое пленарное заседание Форума откроется выступлением мэра Москвы — Сергея Собянина, а всего в ходе двух дней работы пройдет больше двух десятков разных сессий и четыре больших пленарных заседания, которые посетят около двух тысяч делегатов. Среди них — официальные представители крупнейших зарубежных городов, ведущие экспертов в области урбанистики и представители бизнес-сообщества.

Первые два дня Форума пройдут в деловом формате в выставочном центре Манеж. В первый день работы Форума, 5 декабря, российские и зарубежные эксперты будут обсуждать международный опыт развития периферии городов, а 6 декабря участники обратятся к проблемам и потенциалу окраин Москвы.

«Мы формируем программу мероприятия так, чтобы в каждой дискуссии принимали участие российские и международные эксперты, делегации крупнейших мировых мегаполисов, члены Правительства Москвы и федеральных структур власти, а также представители бизнеса. Главная цель Форума — соединить теорию с практикой и добиться конструктивного диалога между государством и бизнесом для решения общественно-значимых задач», — подчеркивает генеральный директор Московского урбанистического форума Ольга Пападина.

Первый день: периферия мегаполисов

В повестке первого, «глобального» дня Форума — 11 сессий, посвященных жизни периферии многомиллионных мировых городов: Лондона, Парижа, Мадрида, Москвы, Берлина, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу, Стамбула, Пекина и других. В центре внимания окажутся проблемы идентичности этих городов, состояние экологии, управления агломерациями, инвестиционной привлекательности, опыта преодоления кризисных ситуаций, протестные настроения и проблемы миграции.

Особый акцент будет сделан на мегаполисах стран БРИКС: что ожидает все эти города вместе и каждый в отдельности — вопрос одной из сессий первого дня под названием «От Москвы до Сан-Паулу: сходства, различие и будущее столиц быстрорастущих стран».

Второй день: московская повестка

Во второй день участники Форума сосредоточатся на вопросах развития московской периферии. В ходе 10 дискуссий российские и зарубежные эксперты обсудят потенциал Большой Москвы, тему социальной обособленности жителей окраин, проблемы освоения советской инфраструктуры и другие аспекты городской жизни. Немалая роль в «московский» день отдана теме экономического развития периферии — в ходе трех сессий с разных ракурсов будут рассмотрены планы по перераспределению инвестиций за пределы Садового кольца.

Завершит деловую программу форума пленарное заседание, в рамках которого участники подведут итоги форума и рассмотрят возможности реализации лучших программ в Москве.

Третий день: городской фестиваль

В последний день, 7 декабря, мероприятие выйдет за пределы выставочного центра Манеж. Форум — уже в формате фестиваля — перейдет на городские площадки, среди которых Технополис Москва, ДК ЗИЛ, Выставочный центр Рабочий и Колхозница, Еврейский Музей и Центр Толерантности, Московский Дом Национальностей, Московская школа управления Сколково и многие другие. Жители города смогут посетить мастер-классы и лекции экспертов, участников форума, презентации и выставки. Кроме того, в кинотеатрах Москвы пройдут Фестивали урбанистического и эко кино.

Краткая информация о Московском урбанистическом форуме:

Московский урбанистический форум — это международная конференция в области градостроительства, урбанистки и смежных дисциплин, ежегодно проходит в Москве под эгидой Правительства Москвы. Ключевая тема Форума в 2013 году — «Мегаполисы: развитие за пределами центра». Международный партнер форума — Urban Land Institute. Московский урбанистический форум – это площадка для обмена опытом, где руководители крупнейших городов России и мира имеют возможность обсудить волнующие их темы и проекты с представителями международного экспертного сообщества.

В 2012 году на Московском урбанистическом форуме в качестве спикеров выступили такие мировые эксперты, как советник мэра Лондона Тим Кэмпбелл, гуру мировой урбанистики Ян Гейл и экс-мэр Чикаго Ричард М. Дейли, директор лаборатории Mobile Experience Массачусетского технологического института Федерико Казаленьо (США), ведущий специалист по креативным кластерам и директор Create Berlin Роберт Айзолт и многие другие.

 

 

 

Узнайте новости о Форуме первыми:

Сайт форума: http://mosurbanforum.ru/

Facebook: https://www.facebook.com/mosurbanforum

Twitter: https://twitter.com/mosurbanforum

Instagramm: http://statigr.am/mosurbanforum

 

Контакты пресс службы:

Зуева Анастасия

+7 (903) 577-27-06