Старая добрая дворовая игра «Квадрат» стала одной из спортивных дисциплин на Всероссийском мероприятии «Кросс Нации» - 2013
23 сентября 2013 года

В рамках Всероссийского мероприятия «Кросс Нации» - 2013 в Республике Татарстан Общественное объединение «Центр здоровья, спорта и культуры» и Комитет физической культуры и спорта Исполкома г. Казани провели Открытый чемпионат по спортивной дворовой игре «Квадрат».

22 сентября 2013 г. на площадке у Стадиона «Казан-Арена» г. Казани состоялся Открытый чемпионат по спортивной дворовой игре «Квадрат». Погода не подвела, хоть и выдалась ветреной. В соревнованиях приняли участие не только дети, но и взрослое население. Главные цели мероприятия: мотивировать детей и молодежь к здоровому образу жизни и спорту, продемонстрировать общественности доступный вид дворового спорта.

Участниками чемпионата выступили дворовые атлеты уже имеющие опыт игры в этом сезоне. Все остальные желающие поиграть были допущены к товарищеским играм и приглашены на соревнования 2014 года («Татарстанский Республиканский турнир «ЦЗСК Король Квадрата» - 2014» и «Открытый чемпионат города Казани по спортивной дворовой игре «Квадрат» -2014»). Главным судьей соревнований был назначен победитель Татарстанского турнира «ЦЗСК Король Квадрата» - 2013, прошедшего в минувшие выходные на площадке у Спортивного комплекса «Ватан» г. Казани, и обладатель титула «Король Квадрата» Рустем Мирфайзиев.

Александр Даренков, руководитель общественного объединения «Центр здоровья, спорта и культуры»: «Мы добились главного – сделали спорт реально доступным. «Квадрат» уже заинтересовал огромное количество людей, а ведь мы провели всего один Турнир. Теперь от желающих выступить нет отбоя! Нам удалось оторвать сотни ребят от компьютеров, заинтересовать их активным и здоровым образом жизни. Участники показали отличное владение мячом и великолепную тактику игры. Ждем еще больше желающих выступить в следующем году!».

В финальной игре зрителям преподнесли настоящее шоу. Накал страстей и воля к победе, филигранная техника и незаурядная тактика участников заставили присутствующих смотреть на площадку, не отрывая глаз. Абсолютным чемпионом стал Артур Арапетян, а серебряным призёром – Кирилл Ибатов. Тройку победителей замкнул Ленар Валиуллин. Призом за волю к победе награжден Артем Минеев, занявший четвертое место.

Для справки. «Квадрат» - игра очень простая и увлекательная. Целые поколения молодёжи, начиная с 70-ых годов, дотемна пропадали в пределах квадрата в Советских и Российских дворах. Собрать трех друзей проще, чем целую футбольную команду, а место для этой игры можно найти практически везде. Правила игры, разновидностей которых не счесть, «Центром здоровья, спорта и культуры» были унифицированы и максимально приближены к канонам профессионального спорта. Только так, создав единую систему правил, разметки, начисления очков и судейства можно рассчитывать на успешный турнир. Официальные правила «ЦЗСК Кроль Квадрата» были опубликованы в социальных сетях (www.vk.com/tszsk).

Выражаем искреннюю благодарность за помощь в проведении мероприятия Комитету физической культуры и спорта Исполнительного комитета г. Казани, Отделу массовой физкультурно-оздоровительной работы МДМСТ РТ, Администрации Стадиона «Казан-Арена»! Также благодарим нашего партнёра - компанию «Muralmedia» за неоценимую помощь в оформлении официальных площадок турнира.