Студенческий отряд Татарстана на Всероссийской молодежной стройке
11 сентября 2013 года

Почти два месяца татарстанские студенты трудились за полярным кругом. Республиканский студенческий строительный отряд «Максимум»  принимал участие во Всероссийской студенческой стройке «Бованенково-2013» на севере Ямало-Ненецкого автономного округа. В отряд были отобраны самые лучшие бойцы стройотрядовского движения. Среди них представители Казанского (Приволжского) федерального университета национального исследовательского технологического университетов.  

Всероссийская стройка «Бованенково» проводится уже не первый год, но масштаб стройки 2013 года более внушителен. Стройка собрала более 800 студентов, 42 строительных отряда из 14 регионов России. Всего таких масштабных строек насчитывается 5,  «Бованенково» самая крупная и  престижная. Участие в ней большое достижение для строительных  отрядов, ведь такое историческое событие по значению сравнимо со строительством БАМа.

Студенческие отряды занимались строительством инфраструкурных и производственных объектов Бованенковского нефтегазоносного месторождения. «Максимум» трудился на заводе «Газовый промысел», где 17 бойцов отряда выкладывали специализированные плиты под станцией охлаждения. Работа  непростая, вес каждой плиты  составляет 42 килограмма. При этом подготовка грунта также нелегкое дело — отряд за день переносил на носилках до 75 кубометров песка. Многие прорабы на стройке  не верили в подобные цифры, но факты доказывали обратное. Отряд из 17 человек «Максимума» выполняли такой же объем работы как отряд из 30 человек. Каждый трудился не покладая рук, лично отвечая за результат отряда. На стройке даже сложилось мнение, что один студент из Татарстана заменяет 3 обычных рабочих.

Для стройотрядовцев на месторождении был организован жилой вахтовый поселок с комфортным проживанием, бесплатным горячим 3-х разовым питанием. В рамках деятельности Всероссийской стройки проводилось множество мероприятий: спартакиада, фестиваль, интеллектуальные игры, конкурс между строительными отрядами страны. Так в копилке студенческого отряда из Татарстана победа в конкурсе целинных лагерей,   интеллектуальном конкурсе, 3 место в соревнованиях по волейболу. По итогам выполненных работ отряд занял третье место среди 23 отрядов по лучшим производственным показателям, что демонстрирует высокий результат.

По словам командира отряда Мухаметгалиева Нафиса, студента 5 курса 194 группы К(П)ФУ:  «Целина 2013 г. для  нас стала  богатой на рекорды. Это не только победы в творческих мероприятиях, но и  в производственных показателях. Каждый смог  заработать порядка 75 тысяч рублей за 2 месяца, что является самой высокой зарплатой среди бойцов Всероссийской  стройки. Это заслуга каждого бойца в отдельности и отряда в целом. Кроме того добираясь до места назначения ребятам удалось попутешествовать по России на всевозможных  видах транспорта (автобус, поезд,  самолет, вертолет, паром), приобрести новых друзей, закалить характер. Всё это  оставило неизгладимое впечатление в душе каждого бойца отряда. Планируя деятельность отряда на следующий год, с уверенностью могу сказать, что мы будем рады видеть в его составе новых бойцов, не только из Казани, со всей Республики!»