Татарстанские школьники изобрели неокубики
16 сентября 2013 года

Новый гаджет придумали школьники Сабинского района – ученики Центра молодежного инновационного творчества. С помощью их изобретения можно будет сделать изучение школьных предметов приятной забавой.

Этим летом, отдыхая в лагере «Молодежный образовательны

й индустриальный лагерь - Школьный Технопарк», дети придумали, как облегчить процесс зубрежки любых предметов, используя кубики. Под руководством Рифката Фахрутдинова юные гении на специальном станке выточили два одинаковых кубика, на гранях перового написали имена поэтов, на гранях второго – кусочки из литературных произведений этих авторов. Если составить правильную пару: поэт и его произведение, и положить эти два кубика рядом друг с другом, тогда кубик «прочитает» стихотворение, написанное на грани.

Поле применения таких кубиков безгранично: на одном кубе можно писать слова на иностранном языке, на другом – перевод, а при правильном сопоставлении слышать грамотное произношение слова.

Для детей помладше на одном кубике вместо слов могут быть картинки.

Как рассказал Metro куратор юных гениев Александр Никонов, электронную и внешнюю «начинку» кубиков можно будет программировать самостоятельно. К кубику будут прилагаться наборы для изучения различных дисциплин. К примеру, для изучения иностранного языка к кубику приложат комплект карточек со словами на русском и иностранном, которые нужно вставлять в грани кубика, и голосовые записи произношения этих слов, которые можно самому закачать в новый гаджет. По мере изучения слов грани кубика можно будет менять, наращивая словарную базу.

Работают кубики на аккумуляторах и также как сотовые телефоны их можно заряжать.

Кстати, с помощью таких кубиков можно не только изучать новые предметы, но и проверять имеющиеся знания – кубик сам считает, сколько правильных пар составляет ребенок и выдает результат.

На сегодняшней день изготовлено всего 8 подарочных комплектов кубиков, в перспективе разработчики планируют выйти на открытый рынок и продавать кубики по 3000 рублей за пару.