Успешно завершился сезон проекта «Гостеприимная Казань»!
16 сентября 2013 года

Казань стала гостеприимнее! В связи с увеличением туристских потоков в третью столицу России – г. Казань АНО «Ассамблея туристских волонтеров» и Министерство по делам молодежи, спорта и туризма РТ совместно решают важную социальную задачу - повышение уровня качества гостеприимства в городе Казани. На протяжении последний 4 лет жителям и гостям города неизменно с улыбкой, помогают сориентироваться в достопримечательностях, волонтеры «Ассамблеи туристских волонтеров».



Очередной сезон проекта «Гостеприимная Казань» завершился в сентябре 2013 года. Цель работы – сделать все возможное по созданию радушной и гостеприимной атмосферы для максимально комфортного пребывания туристов в нашей столице.



На протяжении 4 месяцев с 1 мая по 1 сентября 2013 года на 3 ключевых точках города - ул. Кремлевская, ул. Баумана и железнодорожный вокзал Казань 1, ежедневно, без выходных и праздников, можно было видеть приветливых молодых людей в желтой форме, готовых ответить на любой вопрос туристов.



86 волонтеров оказывали информационную поддержку гостям, помогали ориентироваться в городе, давали всевозможную информацию по экскурсиям, театрам, музеям, средствам размещения и питания, банкам, справочным службам и многое другое. Например, очень частым был вопрос о том, где можно красиво провести вечер. Кроме того за время проекта волонтерами было проведено несколько социологических исследований которые помогли: определить портрет среднестатистического туриста посетившего Казань; узнать как обслуживают гостей в предприятиях общественного питания; Узнать какие места пользуются большей популярностью. Более подробную информацию о результатах можно получить у руководителя АНО «Ассамблея туристских волонтеров».



Наиболее активно себя проявили студенты Институт Экономики Управления и Права, волонтеры этого ВУЗа обладали уникальным знанием - Китайского языка. Что оказалось полезным в связи с увеличением количества туристов из поднебесной. Кроме того, хорошую профессиональную подготовку в сфере туризма показали студенты: Казанского Государственного Университета Культуры и Искусства, Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, Казанского Государственного Технологического Университет им. Кирова, Казанского Кооперативного Института (филиал) Российского Университета Кооперации и Международного колледжа сервиса.



Это не последний совместный проект для АНО «Ассамблея туристских волонтеров» и Министерства делам молодежи, спорта и туризма РТ, сотрудничество продолжится и дальше, во благо развития индустрии гостеприимства и туризма.