В Казани будут созданы все условия для проведения Чемпионата мира по водным видам спорта
27 сентября 2013 года

В Казани будут созданы все условия для проведения Чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года на самом высоком уровне. Во многом - благодаря Команде 2013, блестяще организовавшей XXVII Всемирную летнюю Универсиаду. Такое заявление сделал Президент Международной федерации плавания FINA Хулио Сезар Маглионе в ходе инспекционного визита в Казань.

Первый визит представителей FINA в Казань в рамках подготовки к Чемпионату мира по водным видам спорта 2015 проходил в течение трех дней. Делегаты проинспектировали спортивные объекты, в стенах которых за медали водного чемпионата 2015 года сразятся лучшие спортсмены со всего мира. Сегодня – 26 сентября – состоялась встреча Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с представителями Международной федерации плавания. Позже в ходе беседы с журналистами господин Маглионе признался, что объекты отвечают всем требованиям для успешного проведения Чемпионата.

«Речь идет обо всех объектах, в том числе и о стадионе «Казань Арена», который также соответствует всем требованиям. Это стадион, который может принимать не только футбольные матчи, но и соревнования по плаванию. Для нас очень важан вместимость: на объекте будут зрители  со всего мира», - отметил Президент Международной федерации плавания FINA.

Исполнительный директор Международной федерации плавания FINA Корнель Маркулеску, в свою очередь, отметил,  что соревнования Чемпионата по водным видам спорта пройдут на футбольном стадионе впервые. «Я уверен, что все вопросы решатся, поскольку наши архитекторы и инженеры будут плотно работать с местными архитекторами и инженерами, и все вопросы, безусловно, будут решены в срок», - сказал он.

Напомним, соревнования пройдут в таких видах спорта, как плавание, плавание на открытой воде, прыжки в воду и хай-дайвинг, синхронное плавание, водное поло. Новая дисциплина – хай-дайвинг – была представлена на 20-м Техническом конгрессе FINA и официально включена в программу Чемпионата мира по водным видам спорта, начиная с 2013 года в Барселоне. В Казани соревнования по хай-дайвингу пройдут на новой площадке.

«Мы изучили разные варианты мест для проведения соревнований по хай-дайвингу. Больше всего нам понравилось  место на набережной напротив Дворца земледельцев. Я думаю, что чуть позже мы смоделируем картинку – как это будет выглядеть.На следующий год, летом, мы планируем провести тестовые соревнования в это же месте, чтобы проверить, как это будет работать. Мы проведем здесь Кубок мира и  протестируем  все системы и сервисы», - отметил генеральный директор Владимир Леонов в интервью журналистам.

Он также рассказал, что концепция разработки сервисов будет аналогична той, что была на Универсиаде. Уже запущен официальный сайт Чемпионата мира 2015 – www.kazan2015.com. Помимо русской и английской, в ближайшее время будет также разработана и татарская версия. Что касается билетной программы, все вопросы по ней уже отработаны. Ее старт планируется примерно за год до начала Чемпионата мира. Важно отметить, что в столице Татарстана пройдет еще одно состязание – Турнир MASTERS, в котором примут спортсмены-ветераны из порядка 200 стран.

«Турнир MASTERS всегда проходил отдельно, однако недавно было принято решение о проведении этих соревнований и мирового чемпионата в одном городе. Турнир пользуется невероятной популярностью. И что особенно интересно – его участником может стать любой человек», - рассказал Владимир Леонов.

Напомним, 16-й Чемпионат мира по водным видам спорта в Казани пройдет с 24 июля по 9 августа 2015 года. Решение о его проведении было объявлено 15 июля 2011 года на Генеральном конгрессе FINA в Шанхае.