В Нацмузее РТ открылась выставка, посвященная культуре Ирана
17 сентября 2013 года

Вчера в Национальном музее РТ открылась выставка, посвященная иранскому искусству. Она приурочена к «Неделе дружбы женщин Ирана и Татарстана». Гости выставки могут осмотреть экспонируемые предметы, созданные женщинами.

На официальной части открытия выставки выступили заместитель министра культуры РТ Гузель Нигматуллина и директор музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева. В своих выступлениях они подчеркнули, что повышенный интерес к Ирану давно существует в Татарстане, а культура этой дружественной страны по-прежнему привлекает жителей республики, о чем свидетельствует и эта выставка.



Отметим, что подобные совместные мероприятия проходят в Казани несколько последних лет. Они стали возможными благодаря поддержке Генерального консульства ИРИ. Его представители также выступили перед присутствующими на церемонии открытия. Базой развития отношений между Ираном и Татарстаном является, по их мнению, активность граждан в различных сферах.



Иранские женщины преуспели во многих областях искусства. Плоды их трудов и представлены на выставке. Это национальная одежда, роспись по эмали, резьба по дереву, каллиграфия. Художники и дизайнеры прямо перед гостями музея создавали новые произведения.



На открытии выставки можно было познакомиться и с национальной музыкой Ирана. Девушки, которые уже выступали с концертами в Румынии, Кувейте, Малайзии, Белоруссии, играли на национальных иранских музыкальных инструментах: ударном – дафе и струнном – таре.



Добавим, что открытием выставки «Неделя дружбы женщин Ирана и Татарстана» на заканчивается. Ряд мероприятий будет проходить в Доме дружбы народов Татарстана и КГУКИ до 20 сентября. Открывшаяся сегодня экспозиция в Национальном музее РТ тоже продлится до этой даты.