В школу с медалями
3 сентября 2013 года

С отличным настроением пошли в школу 2 сентября воспитанники РСДЮСШОР «Динамо», которые в преддверии Дня знаний вернулись с Международного турнира по регби, который проходил в Калининградской области с 28 по 31 августа 2013 года.

В двух возрастных категориях соревновались ребята. В возрасте 1998-99 г.р. и в 2001-02 г.р. Соперниками казанских ребят были команды Латвии, Литвы, Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда и Калининградской области.

В младшем возрасте воспитанники РСДЮСШОР «Динамо» одержали победу во всех матчах и заслуженно победили, пропустив за турнир лишь одну попытку. Лучшим игроком команды стал ученик школы № 70 г. Казани Ильфат Дияров.Следует отметить игру Романа Малышева, Данила Махнатова, Булата Шамсутдинова и Дамира Ибрагимова.

Менее успешно сложился турнир для старших юношей 1998-99 г.р. Уверенно обыграв хозяев в первом матче 27-0, казанцы уступили московской команде «Академия регби» 22-17, потеряв при этом 9-го номера команды Рузаля Хайрутдинова, котрый получил травму в первом тайме. Интересно, что проигрывая первый тайм 17-0, уже без Рузаля, казанцы смогли во втором тайме склонить чашу весов на свою сторону, но времени не хватило.

Следующий матч с литовской командой был похож на предыдущий. Казанцы проиграли лишь одну попытку. Причем, во втором тайме вышел все тот-же Рузаль Хайрутдинов, который смог добавить организацию и темп в игру команды. Матч ребята, все-же проиграли, 12-17. Но игру показали отменную. В последнем матче турнира шансов бороться с казанской командой у команды «Ежи» (Латвия), просто не было. Победа со счетом 35-0 и бронзовые медали турнир уезжают в Казань. Лучшим игроком команды на турнире был признан ученик школы № 87 г. Казани Рузаль Хайрутдинов. Но в регби играет команда. Правда, основу команды составили ребята 1999 г.р., которым, конечно, было тяжеловато играть против ребят постарше. Но в команде прекрасные воспитанники 1998 г.р. Дмитрий Кровяков, Георгий Кузин, Рамиль Закиров, Тимур Ганеев, Максим Золин, Радик Абдрафеев, которые уже успели получить большой опыт на Спартакиаде учащихся России, которая проходила в возрасте 1997-98 г.р. Отлично провели все матчи и получили неоценимый опыт юноши 1999 г.р. Вадим Кротов, Адель Хабибрахманов, Раиль Загидуллин, Константин Кротов, Дмитрий Храменков.

Следует отметить прекрасную организацию Международного турнира, который проводила КДЮСШ по игровым видам спорта Калининградской области при содействии Агентства по спорту и туризму Калининградской области и Национального благотворительного фонда развития детского регби.

Три дня, в отрыве от регбийного поля, казанские мальчишки имели возможность купаться в Балтийском море, посетили ряд городов Калининградской области, познакомились с мастерами янтарного производства, смогли своими руками поделать украшения из янтаря. Но к Дню знаний были уже дома. Впереди учебный год.