Юсуп Якубов: «К нам будут предъявляться самые высокие требования!»
6 сентября 2013 года

Первое заседание Ученого совета Поволжской академии спорта и туризма состоялось в этом учебном году в новом учебно-лабораторном корпусе вуза. По словам ректора академии Юсупа Якубова, выступившего с докладом об итогах деятельности академии за 2012-2013 год, стал годом позиционировании академии на образовательном и спортивном рынке России. Минспортом России утверждена Концепция развития вуза на 2013-2020 год, разработана программа по ее реализации.

«Наша задача готовить тренеров по видам спорта, спортивный резерв для сборных команд страны, а также развивать науку, внедряя результаты научной деятельности в практику», - подчеркнул ректор, обращаясь к членам Ученого совета и приглашенным коллегам. – Не забывайте, что мы получили материальную базу, которая делает невозможными какие-либо скидки, к нам будут предъявляться самые высокие требования». Большой и серьезной работой назвал ректор и подготовку специалистов в области туризма и сервиса, так как эти направления имеют серьезные перспективы в развитии экономики Татарстана.

В новом учебном году в вузе будет работать два факультета – физической культуры и спорта, а также созданный летом факультет туризма и сервиса, а также девять кафедр, вместо пяти, действующих в прошлом году.

Приоритетными для развития вуза в новом учебном году названы три направления работы: разработка и утверждение практикоориентированных образовательных программ, дальнейшая работа по формированию спортивного научно-образовательного кластера республики, а также формирование оптимальной структуры академии.

Озвучены были и итоги приемной кампании в вуз. Несмотря на обострение демографической ситуации в стране и увеличение контрольных цифр приема для академии, набор студентов был реализован в первую волну зачисления. Академии было выделено 534 бюджетных места, в том числе, 95 - на заочном отделении. Всего на первый курс вуза было принято 712 студентов. В Казани первокурсниками стали 507 человек, из них 333 поступили на направление обучения «физическая культура». Средний балл ЕГЭ поступающих составил 65,5 баллов. Среди студентов академии – представители 35 регионов России.

За прошедший год преподавателями вуза было опубликовано более 600 научных работ, в том числе, 90 - в журналах ВАК, 16 -  в зарубежных журналах. Преподавателями вуза издано 3 учебника, запатентовано две полезные модели. Слушателями курсов переподготовки, организованными Центром повышения квалификации академии за прошедший учебный год стали 534 специалиста из 28 городов и районов Татарстана. Каждый пятый, прошедший переквалификацию специалист, приехал из-за пределов республики.