Завершился массовый велопробег Казань – Свияжск
23 сентября 2013 года

22 сентября для всех любителей велосипеда состоялся настоящий праздник – Второй ежегодный велопробег по маршруту Казань – остров-град Свияжск. Организаторами мероприятия выступили - Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ и Мэрия г. Казани.



Несмотря на ветреную погоду, велопробег собрал более 600 активных и целеустремленных любителей велоспорта, в том числе и именитых казанцев, совершивших кругосветное путешествие - Алена Хайруллина и Павла Грачева.



В велопробеге приняли участие две группы велосипедистов. Первая группа в составе 50 человек с высоким уровнем подготовки откатала 80 км. Вторая, основная группа участников, состоящая из любителей велоспорта, преодолели дистанцию в 30 км. от станции Свияжска до самого острова-града.



На открытии мероприятия гостей поприветствовал заместитель министра по делам молодежи спорту и туризму РТ Сергей Иванов: «Я очень рад видеть сегодня такое количество участников. Это прекрасное мероприятие, которое, я надеюсь, будет собирать с каждым годом все больше любителей велоспорта, несмотря на хмурую погоду. Желаю всем только позитивных эмоций!».

Ален Хайруллин-участник кругосветного велопутешествия поблагодарил организаторов и участников мероприятия: «Желаю вам сегодня удачи в соревнованиях и победы. Спасибо, что вы не испугались погоды, и присоединились к нам. Мы с вами делаем большое дело».



В окружении живописной природы Свияжска гостей ждала праздничная программа, соревнования на призы от организаторов: дрэг (самое быстрое прохождение 100 м. трассы), фигурное вождение велосипеда (различных уровней сложности) и многое другое.

Все участники имели возможность посетить бесплатную профессиональную экскурсию с рассказом об истории острова и посещением всех достопримечательностей. Было организовано бесплатное питание.



В рамках велопробега прошла благотворительная акция - на острове был установлен специальный контейнер для сбора пожертвований, собранные средства пойдут на установку памятника Онисиму Панкратову - казанцу, совершившему кругосветное путешествие 100 лет назад.



В завершении мероприятия отличившиеся участники велопробега получили полезные сувениры, а призерам “Спортивного велопробега” были вручены почетные грамоты и памятные призы.