Завтра стартует молодежный форум по профилактике экстремизма и терроризма "Мы одна страна - Мы один народ!"
17 сентября 2013 года

С 18 по 21 сентября 2013 года в Молодежном центре «Волга» (пос. Б. Матюшино) пройдет традиционный Форум по профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде «Мы одна страна – мы один народ».

В Форуме примут участие около 150 молодых лидеров и активистов молодежи Ассамблеи народов Татарстана, членов Общественной палаты Республики Татарстан, Совета Общественной молодежной палаты при Государственном Совете Республики Татарстан, Республиканских  молодежных общественных, муниципальных образований Республики Татарстан, вожатых молодежных профильных лагерей, специалистов и волонтеров Универсиады по вопросам профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде, а также специалисты и лидеры молодежной политики 42 муниципальных районов Республики Татарстан.

Работа Форума будет состоять из следующих основных блоков:

- мастер-классы/встречи с известными деятелями, работающими в сфере антиэкстремизма в Республике Татарстан;

- технологии социального проектирования;

- разработка социальных проектов по пропаганде Мира и согласия на Земле направленных для реализации в муниципальных районах.

Одним из итоговых мероприятий Форума станет Всероссийская научно-практическая конференция «Экстремизм в молодежной среде: причины проявления, роль молодежи».

Завершение Форума планируется проведением акции в честь Дня мира и согласия 21 сентября в 3х городах Республики Татарстан – Казань, Н. Челны и Бугульма.

По итогам работы сформируется пул активистов и лидеров общественного мнения, которые смогут транслировать идеи межнационального сотрудничества в массы.

Список приглашенных лекторов на Форум:

1.Ефимов Евгений Петрович - Заместитель  руководителя департамента Президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики

2. Блинов Михаил Витальевич - Главный советник секретаря Совета безопасности Республики Татарстан

3. Бурганов  Рафис Тимерханович - Министр по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан

4. Гарифуллин  Рустам Маратович - Заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан

5. Хохлов Александр Анатольевич - Руководитель молодежного отдела Казанской Епархии Русской Православной церкви

6. Илдар хазрат Баязитов - Заместитель муфтия, председатель ЦРО-ДУМ РТ, руководитель направления социальных проектов

7. Сафиуллин Ленар Касимович – Эксперт Республиканского проекта «Кадровый резерв», Действительный Государственный советник Республики Татарстан 3 класса

8.  Бахтиаров Тимур Александрович - Президент Общественной организации «Академия творческой молодежи Республики Татарстан»

9.  Сулейманов Тимур Джавдетович - Президент РМОО «Лига студентов Республики Татарстан»

10. Адени Адебаю – координатор Ассоциации иностранных студентов

11.   Айрат Сунгатуллин - предприниматель, блоггер

21 сентября работа Форума продолжится в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Экстремизм в молодежной среде: состояние, причины и предупреждение» (Институт экономики, управления и права, г. Казань, ул. Зайцева, 15, 9:30). Участниками Конференции станут студенты и аспиранты, обучающиеся на очной форме обучения, рабочая молодежь в возрасте от 17 до 30 лет.

Работа конференции планируется по следующим основным направлениям:

- Роль молодежи в противодействии экстремизма и терроризма в молодежной среде;

- Инструменты эффективного противодействия экстремизму;

- Опыт профилактики экстремизма и терроризма с рабочей молодежью;

- Круглый стол «Все различны – все равны!»

В этот же день в 16.00 на ул.Баумана у памятника Шаляпину Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан совместно с Общественной организацией «Академия творческой молодежи Республики Татарстан» при поддержке Совета безопасности Республики Татарстан проводят Молодежную акцию посвященную дню мира и согласия на Земле.

В рамках Акции состоится Концерт народов проживающих на территории Республики Татарстан, ярмарка народов Республики Татарстан, на которой предполагается продажа сувенирной продукции представителями народов Республики Татарстан. Так же пройдет традиционная гражданская молодежная акция «Мы голосуем ЗА МИР!», посвященная вкладу  человечества в пропаганду миру и согласия на Земле, развитию толерантности и дружбы народов. Символом акции является открытая ладонь, обведенная на листе бумаги с автографом участника акции.

Акция проводится в рамках реализации мероприятий Республиканской целевой программы по профилактике экстремизма и терроризма на 2012-2014 годы.