«Зенит-Казань» открывает сезон кубковыми матчами
12 сентября 2013 года

Казанский «Зенит» прибыл в Кемерово, где завтра сыграет первый официальный матч сезона. В рамках предварительного этапа Кубка страны по волейболу команда Владимира Алекно встретится с местным «Кузбассом».



В Кемерово отправились 14 волейболистов, среди которых 8 игроков основного состава: связующий Игорь Кобзарь, доигровщики Александр Мочалов и Сергей Егоров, блокирующие Александр Абросимов, Алексей Казаков и Александр Волков, диагональный Роман Яковлев, а также либеро Владислав Бабичев. Владимир Алекно повез с командой и большую группу молодых игроков из «Академии» и «Зенита-УОР». Это Арсений Сарлыбаев, Владимир Чивель, Семен Дмитриев, Лоран Алекно, Андрей Сурмачевский и Сергей Ткаченко.



25 команд были разделены на пять групп по рейтингу чемпионата России 2012/13. Соперниками «Зенита» стали кемеровский «Кузбасс», пермское «Прикамье», а также представители высшей лиги «А» «Югра-Самотлор» из Нижневартовска и «Ока» из Калуги.



В следующий этап из группы выходят три команды, причем «Зенит» уже гарантировал себе выход в следующий раунд как клуб, отрядивший в сборную России на чемпионат Европы трех и более игроков. Больше клубов, воспользовавшихся этой привилегии нет. Таким образом, матчи предварительного этапа для казанской команды турнирного значения не имеют, но являются важным этапом подготовки к сезону. Второй тур предварительного этапа пройдет в Казани с 23 по 29 сентября.



1 октября Всероссийская Федерация волейбола объявит четыре города, которые примут полуфинальные этапы (7-10 октября). Победители полуфинальных групп выйдут в «Финал шести» (25-31 января). Наряду с командой-хозяйкой финального раунда в нем также сыграет обладатель wild card. Хозяин «Финала шести» в полуфинальном этапе участия не примет.



Завтрашний матч «Зенит-Казань» – «Кузбасс» в прямом эфире покажет кемеровский спутниковый «Мой город», сообщает пресс-служба казанцев.