«Зенит-Казань» всухую обыграл «Прикамье» в Кубке России
27 сентября 2013 года

Во втором матче домашнего тура Кубка России по волейболу казанский «Зенит» с сухим счетом обыграл «Прикамье» из Перми.

По сравнению со встречей с «Кузбассом» Владимир Алекно произвел одно изменение в стартовой шестерке. Вместе капитана Александра Волкова в основе вышел Владимир Чивель.

«Зенит» по-хозяйски ведет себя на площадке и сразу же деморализует соперника – 6:0. Именно Чивель открывает счет атакой первым темпом, а затем подает простенькую подачу, с которой пермяки все равно не могут сняться. Два эйса Павла Захарова, в свое время поигравшего в молодежной команде «Зенита», а также две ошибки Сергея Егорова позволяют «Прикамью» сократить отставание – 12:15. Впрочем, гости отмечают взаимностью: Оливер Венно и Алексей Карпенко стреляют по аутам и преимущество «Зенита» вновь растет как на дрожжах.

Во второй партии заметен Роман Яковлев, который хорошо отыгрывается от рук и набирает очко с подачи – 20:17. «Зенит» всю партию держит соперника на расстоянии 2-3 очков, а в концовке наращивает обороты. Александр Мочалов вколачивает переходящий мяч, Александр Абросимов блокирует Ивана Козицына и сразу забивает первым темпом – 25:20.

3 сет с первых розыгрышей начинает Виктор Полетаев, накануне ставший одним из главных героев матча с «Кузбассом». Казанцы сразу же дают понять, что не намерены затягивать игру – 7:3. Наставник пермяков Владимир Викулов не дожидаясь технического перерыва использует свой, но переломить ход партии ему не удается. Заменивший эстонца Венно Владимир Якимов регулярно упирается в зенитовский блок. Стабильно набирают очки Егоров и Мочалов, а Абросимов делает два кряду эйса – 23:13.

Самым результативным игроком матча стал Александр Мочалов, набравший 12 очков (58 процентов реализации атак). По 10 очков у Сергея Егорова (44 процента) и Романа Яковлева (60 процентов). У «Прикамья» самым результативным стал Павел Захаров – 8 очков, сообщает пресс-служба казанцев.